حل درس التاريخ الجيولوجي وتطور الحياة علوم ثامن

عرض بكامل الشاشة

البيانات

مرفق لكم حل درس التاريخ الجيولوجي وتطور الحياة  علوم ثامن فصل ثالث يحتوي هذا الملف على حلول كتاب الطالب في مادة العلوم للصف الثامن الفصل الدراسي الثالث، مناهج دولة الأمارت .

إدارة التجارب : 

جميع التجارب المخصصة لهذا الدرس مذكورة في نقطة الاستخدام. يمكن العثور على التجارب في "كتيب موارد الطالب وكتاب الأنشطة المختبرية "

ما طبقة الصخور الأقدم؟

 أسئلة مهمة ؟ 

بعد هذا الدرس، ينبغي أن يفهم التلاميذ الأسئلة المهمة ويتمكنوا من الإجابة عليها، اطلب من الطلاب كتابة كل سؤال في المفكرات التفاعلية الخاصة بهم. ثم عرج على كل سؤال عندما تكشف محتواه ذا الصلة

المفردات : 

تسلسل (Sequence) :

 اطلب من الطلاب التفكير بشأن كيفية تقسيم وحدات الزمن الشائعة الأيام تقسم إلى ساعات، والساعات تقسم إلى دقائق، والدقائق تقسم إلى ثوان. وعلى نحو مماثل، كقسم الأعوام إلى أشهر، وتقسم الأشهر إلى أسابيع، وتقسم الأسابيع إلى أيام. وضح أن الزمن الجيولوجي الذي يزيد عن 4.6  مليارات عام بنقسم أيضا إلى وحدات أصفر بصورة تدريجية، وهذه الوحدات من الأكبر إلى الأصفر، هي الدهور، والحقب، والعصور، والفترات. اطلب من الطلاب فضاء بضع دقائق لحفظ هذا التسلسل حتى يكونوا قادرين على فهم الوحدات المختلفة بسهولة عند سماعها 

نشاط استكشافي :

 هل يمكنك إعداد خط زمني لحياتك؟

التهيئة: 

5 دقائق الدرس: 20 دقيقة

 الهدف:

 إعداد خط زمني لحياة الطالب الخاصة التمثيل المقياس الزمني الجيولوجي. 

المواد :

 الطالب : مقص، ورقة رسم بياني، شريط لاصق 

قبل بدء الدرس:

 قدم للطلاب أقلام رصاص أو أقلاما ملونة حتى يتمكنوا من إظهار قدراتهم الإبداعية في إعدادهم للخطوط الزمنية الخاصة بهم. 

توجيه الاستقصاء : 

-  قد يحتاج الطلاب مساعدة في إعداد الخطوط الزمنية، أخبرهم أن يحددوا أو المقياس المقرر استخدامه وقد يقومون بذلك بشكل جماعي. ويمكن أن يستخدموا علامات التحديد التمثيل الأشهر في كل عام. 

-  قبل أن يضيف الطلاب الأحداث على الخطوط الزمنية الخاصة بهم اطلب منهم أولا كتابة 10-12 عنصرا يريدون تضمينه . 

- شجع الطلاب على الإبداع في إعداد الخطوط الزمنية بمكنهم تضمين رسوم توضيحية وتحديد اسم كل دهر" أو "حقية" في حياتهم.

 فكر في الآتي : 

1 -  سيرى الطلاب أن الأحداث التي وضعوها على الخطوط الزمنية الخاصة بهم لم تحدث على فترات زمنية منتظمة. ومن المرجح أن تكون معظم الأحداث على الخطوط الزمنية قد وقعت في أونة أخيرة نسبيا 

2 -  ينبغي أن يكون الطلاب قادرين على الربط بين الخطوط الزمنية الخاصة بهم والخط الزمني للأرض وفهم أن الأحداث التي تحدد الحدود على المقياس الزمني الجيولوجي لا تحدت على فترات زمنية منتظمة. وينبغي أن يكونوا قادرين على استنتاج أن العلماء يحددون هذه الفواصل الزمنية بأحداث معينة في تاريخ الأرض.

تصميم خط زمني جيولوجي :

 الوحدات في الخط الزمني الجيولوجي

 اطلب من الطلاب فراءة الصفحة كاملة ودراسة الصورة 1. ثم اطرح الأسئلة الداعمة لمساعدة الطلاب على فهم ماهية المقياس الزمني الجيولوجي وكيفية تقسيمه، وأخيرا، اطلب من الطلاب صنع المطويات المقترحة في الصفحة التالية لتنظيم المعلومات بشأن وحدات الزمن الجيولوجي الأساسية.

المقياس الزمني والأحفوريات :

 أطلب من الطلاب قراءة الفقرة الأولى في هذه الصفحة واستخدام المعلومات المتضمنة فيها وفي الصورة 2 للاجابة على الأسئلة الداعمة، ثم استخدم ملاحظة المفردات التالية لمراجعة كيفية استخدام كلمة "المقياس" في المجال العلمي


التدريس المتمايز 

إعادة تركيب القطع معا قدم للمحموعات الثنائية من الطلاب نسخا من الصورة ١ تم قصها لفصل الدهور عن الحقب عن العصور. 

اطلب من الطلاب إعادة تركيب المقياس الزمني بالرجوع إلى الصورة ا في الكتاب. اطلب من الطلاب ابتكار أداة مساعدة على التذكر ستتيح لهم تذكر عصور الزمن الجيولوجي بالترتيب الصحيح. 

أحداث الانقراض الجماعي تحد الطلاب واطلب منهم استخدام الصورة 3 لحساب العدد التقريبي للأنواع التي تعرضت للانقراض خلال كل حدث من أحداث الانقراض الجماعي الأساسية الخمسة 500 تقريبا خلال الحدث الأوردوفيشي- السبلوري: و 500 خلال الحدث التالي؛ و 8SO خلال الانقراض البرمي: و 200 خلال الحدث الترياسي: و 1000 خلال الحدث الطباشيري 

مجموعة أدوات المعلم

العرض التوضيحي للمعلم 

ظلام دامس! املأ نصف كوب كبير أو إبريقا زجاجيا بماء بارد. أعتم إضاءة الغرفة أضئ الكشاف عبر المياه واطلب من الطلاب ملاحظة أشعة الضوء المنبعثة واطلب من الطلاب تغذيه افتراض لما قد يحدث إذا أضفت إلى المياه ملاعق قليلة مليئة بالدقيق ثم أضف الدقيق ببطء، وقلب حتى يصبح معلقا بالكامل. أضيء الكشاف عير المياه مرة ثانية. واطلب من الطلاب ملاحظة نفاد القليل من الضوء أو عدم نفاده على الإطلاق اربط ذلك بإمكانية تأثير الغبار الناجم عن الثوران البركاني أو  ارتطام النيزك. على مقدار ضوء الشمس الذي يصل إلى الأرض. 

العام الخالي من الصيف في عام 1815. انبعثت كميات هائلة من الغازات والغبار في الغلاف الجوي للأرض جراء البركان الإندونيسي المعروف باسم "تامورا" وامتدت آثار هذا الثوران البركاني حول العالم وحل الصيف التالي بطقس شديد البرودة على شمال شرق الولايات المتحدة وأوروبا الغربية ولهذا. غالبا ما يشار إلى العام 1815 بـ "العام الخالي من الصيف". 

 


هل يمكنك تصميم مشبك ورق جديد ومختلف؟ 

التهيئة: 5 دقائق: الفصل 15 - 20 دقيقة 

الغرض 

أن يشارك الطلاب في عملية التصميم والاختراع

المواد 

لكل فريق من طالبين: على الأقل ثلاثة مشابك للورق. وقطاعة أسلاك. وزردية دقيقة الرأس وأسلاك مطلية وغير مطلية بطول 20 وقياس كل منها ما بين ١4 و 20 ملاحظة، تضم الكثير من الزرديات ضمن تصميمها قطاعة للأسلاك  أوراق من دفتر ملاحظات من النوع القابل للتدوير. 

قبل بدء الدرس 

جمع واعرض تشكيلة من مشابك الورق مختلفة الأشكال كالعادية والملونة وذات أشكال الفراشات وغيرها اطرح السؤال كيف يمكنك جعل مشابك الورق اكثر جاذبية مع استمرارها في أداء وظيفتها في مسك الأوراق معا؟ 

توجيه الاستقصاء

أثناء دراسة الطلاب لمشابك الورق اطلب منهم تحديد السمة المشتركة فيما بينها - السمة التي تمكنها من مسك الأوراق معا. 

شجع الطلاب على التفكر في مواصفات السلك نفسه حيث ينبغي أن يدركها أن السلك يجب أن يكون سميكا بما يكفي لكي يحافظ على تماسك السلك

أخبر الطلاب أن يتوخوا الحذر أثناء طي السلك الذي يمكن أن يكون ذا نهايتين حادتين 

تجول لكي تستمع إلى النقاشات شجع الطلاب على التفكر في الكيفية التي يمكنهم من خلالها جعل مشابك الورق خاصتهم ميزة من خلال تغيير شكلها وعد ثنياتها وغير ذلك.

قد لا يعرف الطلاب الإجابات على جميع الأسئلة شجع الطلاب على طرح فرصيات 

1. يمكن أن يقول الطلاب إن هناك العديد من اللفات التي يمكن تشكيلها فوق الورق او تحته

2. ستتنوع الإجابات فقد يقول بعض الطلاب إنهم سيوافقون إذا كانوا يبحثون عن شي ما مختلف أو إذا كانت الأسعار هي نفسها 


 

مواصفات ملف حل درس التاريخ الجيولوجي وتطور الحياة علوم ثامن فصل ثالث  كالتالي : 

  • نوع الملف : حلول درس
  • الصف : الثامن
  • المادة : العلوم
  • عدد الصفحات: 11 صفحات
  • صيغة الملف : pdf بي دي اف

شارك الملف

آخر الملفات المضافة

أكثر الملفات تحميلا