دليل المعلم اللغة العربية للصف الأول الفصل الثاني

عرض بكامل الشاشة

البيانات

دليل المعلم اللغة العربية للصف الأول الفصل الثاني

دليل المعلم اللغة العربية للصف الأول الفصل الثاني


مقدمة 

مرحبا بك، عزيزي المعلم، في سلسلة كتب اللغة العربية المطورة للصف الأول الأساسي، صمم هذا الكتاب ليقدم اللغة العربية للمتعلمين تقديما يتناسب مع احتياجاتهم المعرفية والنفسية والعاطفية، ويستجيب لمتطلبات المدرسة الإماراتية، ومهارات القرن الحادي والعشرين. 

وقد انطلق تصميم المنهج من مبادئ علمية وتربوية، أهمها: 

  • اعتماد منهج "التعليم القائم على الأدب" الذي يستخدم الأعمال الأصيلة لكتاب محترفين أساسا مركزيا للخبرة التعلمية لدعم المتعلمين لتطوير مهاراتهم القرائية والكتابية.
  • اعتماد المنهج المتوازن لتعليم القراءة والكتابة الذي يقوم على تحقيق التوازن بين تعليم اللغة (من قبل المعلم) وتعلم اللغة واكتشافها بشكل مستقل (من قبل المتعلم).
  • اعتماد دمج المهارات اللغوية الأساسية (الاستماع - المحادثة- القراءة- الكتابة) في التعليم والتعلم.
  • الانطلاق من عالم القصة في عملية التعليم والتعلم، من أجل خلق سياق أدبي قريب من نفس المتعلم يتفاعل معه، ويربط بيئه وبين المفاهيم التي يتعلمها فالسياقات الكبيرة مهمة في التعليم، وتساعد المتعلم على تطوير مهارات الربط والدمج وتوسيع أطر التفكير
  • تأسيس روتين تعليمي تعلمي ثابت، في دورات زمنية تتكرر على طول الفصلين الدراسيين الأول والثاني، مما ينمي عند المتعلم الشعور بالراحة، ويرسخ خبراته التعلمية، ويساعده على تطوير مهارات التعلم الذاتي.
  • الاستفادة من تغذية الميدان، والاستجابة للتجارب الناجحة فيه، كإدخال طريقة القاعدة النوارئية في تعليم حروف الهجاء، بعد تطويعها لتناسب المنهج.
  • الاعتناء بمهارات الاستماع والمحادثة، وتخصيص الحصة الأولى من تدريس كل حرف للاستماع لقصة ومناقشة المتعلمين فيها.
  • التركيز الكبير على مهارة القراءة وتقديمها وفق تصور مدروس ممنهج، متدرج، متناج، حتى لو بدا الأمر في 
    ظاهره آليا، لكنه في حقيقته يؤسس المتعلم تأسيسا حقيقيا، وسيبدأ المتعلم والمعلم وولي الأمر يكتشف أثر هذه الطريقة بعد مضي وقت على تطبيقها.
  • التركيز على مهارة الوعي الصوتي، وتأسيس منهجية راسخة في تدريس التجريد الشفوي والكتابي، تتدرج في  التعمق والتنويع والتوسيع مع التقدم في المنهج.
  • الاهتمام بمعجم الطفل، وإغنائه بالكلمات وفق تصور متدرج، يعتني بالأبعاد الصوتية والدلالية معا.
  • الاعتناء بالخط وتخصيص حصص لتدريب المتعلمين على تحسين خطوطهم وتجويدها.


موجهات في توظيف «سلسلة أحب القراءة» في الصف الأول الأساسي 

تعريف بالسلسلة: تتكون «سلسلة أحب القراءة» للدكتورة لطيفة النجار من 3 أجزاء: 

مستوى تمييز الكلمات1 

مستوى تمييز الكلمات2 

مستوى الطلاقة 

الهدف من السلسلة: 

مساعدة المتعلمين الذين لديهم مشكلات في القراءة في مستويات القراءة الأساسية: مستوى تمييز الكلمات، ومستوى الطلاقة، وتحسين مهارة باقي المتعلمين في مستوى الطلاقة. 

بم تتميز هذه السلسلة ؟ 

أهم ما يميز هذه السلسلة البساطة والتركيز، وثبات النسق، وتكراره تكرارا يرسخ المهارة ويطورها عند المتعلم. 

ما محتوى الجزء الأول؟ 

يتكون الجزء الأول من 50 كلمة، كلها أفعال ثلاثية ماضية، تتكون من ثلاثة مقاطع، لضمان ثبات نسق واحد يتدرب عليه المتعلم. 

ما محتوى الجزء الثاني؟ 

يتكون الجزء الثاني من 40 كلمة تشتمل على صوت طويل (مد بالألف أو الواو أوالياء)، وتتكون من مقطعين فقط، لضمان ثبات نسق وأحد يتدرب عليه المتعلم. و 29 كلمة تشتمل على مقطع ساكن، وتتكون من مقطعين فقط، لضمان ثبات نسق واحد يتدرب عليه المتعلم (المجموع 69 كلمة). 

ما محتوى الجزء الثالث؟ 

يتكون الجزء الثالث من 51 جملة، يتراوح عدد كلماتها بين 5 إلى عشر كلمات، وتتدرج في الطول من البداية إلى النهاية، كما أنها وضعت بطريقة تكفل السهولة والتدرج للمتعلم، بحيث يقرؤها كلمة كلمة حتى يصل إلى السطر الأخير فيقرؤها كاملة، ويكون بذلك قد قرأ معظم كلماتها أكثر من مرة. 

كيف أوظف هذه السلسلة في تدريس المتعلمين؟ 

يمكن للمعلم أن يستخدم الجزء الأول والثاي في الخطط العلاجية للمتعلمين الذين لديهم مشكلات في القراءة، ليضمن أنهم تجاوزوا المستوى الأول من مستويات مهارة القراءة (مستوى تمييز الكلمات) بحيث يكلف المتعلم بالتدرب على قراءة مجموعة من الكلمات بحسب مستواه وقدراته، ويمكن له أن يتابعه بالتعاون مع الأسرة ويحبذ ألا يبدأ المتعلم بالجزء الثاني إلا بعد الانتهاء من الجزء الأول. فإذا انتهى من الجزء الأول فإنه يكون بذلك قد أجاد قراءة كلمة، وتدرب على ألية القراءة وإذا انتهى من الجزء الثاني فإنه يكون قد أجاد قراءة ما يقرب من 120 كلمة وهذا في حد ذاته إنجاز كبير بالنسبة للمتعلمين الذين لديهم ضعف أو صعوبات قرائية. 

كيف أوظف الجزء الثالث من السلسلة في تدريس المتعلمين؟ 

يمكن للمعلم أن يستخدم الجزء الثالث في خططه الإثرائية للطلية المتفوقين، بحيث يساعدهم على تطوير المستوى الثاني من مستويات القراءة (مستوى الطلاقة). وله أن يكلف المتعلمين بقراءة جملة واحدة في  اليوم. أو أقل أو أكثر بحسب ظروف المتعلمين. كما يمكن أن يستخدم هذا الجزء مع المتعلمين المتوسطين، بحسب ما يراه مناسبا. 

متى أستخدم هذه السلسلة؟ 

هذا الأمر متروك لكل معلم وظروف صفوفه ومتعلميه لكن منذ الفصل الأول، لأنه يفترض أن ينتهي جدا تدريس باق الحروف وفق 
، وأنه من من كل حروف الهجا نهاية الفصل الثاني

هل يأخذ المتعلمين الكتب في نهاية الفصل الدراسي الثاني؟ 
 


التهيئة الحافزة: (5 دقائق) 

  • استثمر غلاف القصة لاستثارة اهتمام المتعلمين، واطرح بعض الأسئلة عليهم، مثل: ماذا ترون على الغلاف؟ ماذا تتوقعون اسم الطاووس؟ هل رأيت طاووسا من قبل؟ ماذا أعجبك فيه؟
  • أخبرهم أن عنوان القصة «طريف الطاووس اللطيف» ثم اسألهم ما معنى لطيف؟
  • أخبرهم أن كاتبة القصة اسمها نورية العبيدلي ورسام القصة اسمه أسامة مزهر وأشر إلى موضع الاسمين على غلاف القصة.
  • اطلب من المتعلمين أن يستعدوا الآن للاستماع إلى قصة «طريف الطاووس اللطيف».

قراءة القصة القراءة الأولى (IO دقائق) 

  • القراءة الأولى هدفها جذب انتباه المتعلمين، وخلق جو تعليمي تفاعلي إيجابي، يتمتع بالمرونة والمرح، وكذلك لتدريب المتعلمين على مهارة الاستماع. (قراءة القصة لا تتعدى 6 دقائق في الوضع الطبيعي).
  • تأكد أن متعلميك جميعهم مرتاحون، وابدأ بقراءة القصة عليهم.
  • يمكنك أن تتوقف عند مواضع معينة، لتسأل مثلا من يعرف ما معنى.. ؟ ماذا تتوقعون أن يحدث بعد ذلك؟ بحسب القصة وسير الأحداث فيها.
  • اقرأ القصة قراءة طبيعية، مرحة، مؤديا أدوار الشخصيات في الحوار أداء تمثيليا.
  • بعد الانتهاء من القصة اسأل المتعلمين عن رأيهم في القصة، واسمح لهم بأن يتحدثوا ويسألوا أيضا.
  • اطرح عليهم أسئلة تقيس فهمهم، ووضح لهم إذا التبس عليهم شيء.
  • اربط بين النص وخبرات المتعلمين: اسألهم عن الطاووس: أين يعيش؟ ما الذي يميزه عن بقية الطيور؟ كيف يمشي؟ واترك لهم مجالا ليتحدثوا.

قراءة القصة القراءة الثانية (5 دقائق) 

  • القراءة الثانية هدفها تدريب المتعلمين على تمييز الكلمات التي تشتمل على صوت الحرف ( ط )، وخاصة تلك التي تبدأ بالصوت. فهي تدريب على مهارة الوعي الصوتي.
  • اشكر متعلميك على حسن استماعهم، وإجاباتهم، وأخبرهم أنك ستعيد قراءة القصة عليهم، والمطلوب منهم أن ينتبهوا جيدا لكل كلمة تشتمل على صوت (ط) وكرر الصوت. قل لهم مثلا: عند سماع أي كلمة تشتمل على صوت (ط) صفقوا، أو قفوا، أو ارفعوا أيديكم، أو ارفعوا بطاقة الحرف (ط)،  أو(أفكار أخرى).
  • أعد قراءة القصة، وتابع متعلميك أثن عليهم ، وتفاعل معهم.
  • هذه القراءة هي طريقة تعليمية تعتمد اللعب والتسلية والضحك، القصد منها الخروج من الأطر الجامدة، والاستمتاع مع المتعلمين بخلق جو مسل يتعلمون فيه ويشعرون بالراحة.
  • يمكن أن تتوقف في مناطق معينة من القصة، وتطلب من المتعلمين أن يذكروا لك الكلمات التي يتذكرونها من القصة وتبدأ بصوت (ط).
  • لا تجعل هذا الجزء من الحصة يتجاوز 7 دقائق.

 

 

 

شارك الملف

آخر الملفات المضافة

أكثر الملفات تحميلا